Со светлым праздником Пасхи

Не только кагор. Какое вино стоит попробовать на Пасху.

Традиционно на Пасху пьют кагор, хотя нигде в Библии не указано, какое вино следует пить в этот день. А значит, этот праздник — еще один повод открыть для себя что-то новое.

Считается, что ранее славяне отмечали Пасху медовухой. Старшее поколения в наше время предпочитают десертный кагор. Крепленое сладкое красное вино далеко не всем по вкусу. Что же выбрать на праздник?

Само название кагор имеет французское происхождение: оригинальный кагор, или, как произносят французы, каор — это терпкое красное сухое вино, производимое из сорта Мальбек в окрестностях города Каор (Cahors) на юго-западе Франции. И нашу подборку открывает именно это вино.

Французский Мальбек — Каор

Пасха — прекрасный повод попробовать оригинальное вино, чье название позаимствовал кагор. Возможно, и не стоит подавать его к сладкой выпечке, но на столе наверняка будет и мясо. Французский Мальбек обладает густым, пурпурно-красным цветом, элегантным ароматом красных ягод и пряностей. Во вкусе элегантная простота и питкость, отличный баланс между танинами, фруктовостью и кислотой. Прекрасный потенциал к выдержке.

Аргентинский Мальбек

И хотя родина этого сорта — Франция, вряд ли кто-то оспорит, что лучшие вина из него сегодня создаются в Аргентине. 10-летний Мальбек из Мендозы от Weinert способен по-настоящему и приятно удивить. Аромат раскрывается оттенками черных фруктов, специй, кожи, ванили и тонких пряностей. Во вкусе ощущается сладость, которая уравновешивается свежестью.

Речото и Амароне

Десертное итальянское вино из Вальполичеллы изготавливается из местных сортов винограда, обычно это Рондинелла, Молинара, Корвина. Для вина выбирают ягоды, которые получили больше всего солнца, и обязательно увяливают их в течение 1,5−3 месяцев. За это время концентрация сахара в ягодах возрастает. Вино выдерживают в дубовых бочках. Для этого сладкого, насыщенного, тягучего вина характерны ароматы вишни, фиалки, ириса, роз. Идеальный праздничный вариант для любителей десертных вин и для сочетания с шоколадным десертом. Хотите ту же концентрацию в сухом вине? Берите Амароне, которое готовится здесь же и из такого же заизюмленного винограда.

Желаю Счастливого Праздника Пасхи.

SHOPPING BAG (0)